Государственной фискальной службы Украины в начале февраля 2017 года приобрела 200 отборников для анализа проб сжиженного газа, которые были переданы Энергетической таможни.

Об этом НефтеРынку сообщил заместитель начальника Энергетической таможни Тарас Шепитько.

Тарас Шепитько пояснил, что раньше пробоотборники были только у специализированной лаборатории, которая проводит анализ проб. «В связи с нехваткой, в начале февраля, ГФС специально закупила 200 пробоотборников на сумму около 7 млн грн и разослала их по нашим таможенным постам», — сообщил Шепитько. Он не уточнил, какой объем закупленных пробоотборников их производителя и поставщика.

Таким образом, их озвученных представителями Энергетической таможни цифр следует, что стоимость одного пробоотборника составляет около 35 тыс. грн. В свою очередь, по информации газовых трейдеров, с учетом нынешнего курса доллара, средняя цена пробоотборника для сжиженного газа составляет 10–12 тыс. грн.

Напомним, 16 марта руководство Энергетической таможни ГФС провело пресс-конференцию, где открестилось от блокировки импортеров сжиженного газа.