12 березня, 2021, 11:35

По результатам совместного взаимодействия отдела обеспечения противодействия таможенным правонарушениям Энергетическая Таможня со Службой безопасности Украины и Государственной фискальной службой Украины под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора задокументирован и прекращен преступный механизм «теневого» ввоза нефтепродуктов на таможенную территорию Украины.

Установлено, что на протяжении 2019-2020 годов служебные лица субъектов хозяйствования, которые осуществляют на территории Украины предпринимательскую деятельность, связанную с импортом и торговлей нефтепродуктами организовали незаконную схему по ввозу на таможенную территорию Украины нефтепродуктов с использованием морских судов, путем перемещения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля и с сокрытием от таможенного контроля, чем уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет 240 млн. грн.

Сейчас в рамках досудебного расследования в уголовном производстве проводятся мероприятия с участием сотрудников отдела обеспечения противодействия таможенным правонарушениям Энергетической таможни Гостаможслужбы, направленные на сбор доказательств и сведений, касающихся обстоятельств совершенных уголовных преступлений.

По данным НефтеРынка на фото предоставленных Энергетической таможней изображена перевалка светлых нефтепродуктов «Трайтон» (ООО «АГЕНЦІЯ ТРАЙТОН СЕРВІС Україна», 32432896) на реке Дунай в г. Измаил.

Отметим, что 6 марта корреспондент НефтеРынка зафиксировал следование передвижения танкера «Джанго» (Ранее работал в операциях с топливом Сергея Курченко) следующий по маршруту от Измаила вверх по Дунаю.

По информации участников рынка, в 2020 г. объем импортных поставок ДТ в м. п. Измаил составил около 30,6 тыс. т. Первую поставку дизтоплива производства «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» осуществила компания ООО «ВЕО ТРЕЙД» (руководитель – Батюженко В. Р., 43022745) в начале апреле. В последующие месяцы, вплоть до конца года, оформлением импортного ресурса в порту Измаила занималась «Транснафта- Оил» (руководитель – Матвеев А. В., 43573595). По итогам 2020 г. импортные поставки осуществлялись из пяти стран: Туркменистан (12,5 тыс. т), Индия (9,2 тыс. т), Болгария (5,4 тыс. т), Россия (2,8 тыс. т), Сербия (0,7 тыс. т).