24 вересня, 2021, 10:00

Enagás через свою дочернюю компанию Scale Gas, Naturgy и Exolum подписали соглашение о совместном развитии сети из 50 водородных заправочных станций по всей Испании.

Этот проект является частью более широкой инициативы под названием «Win4H2», которая предполагает совместные усилия по изучению и развитию инфраструктуры для производства, распределения и поставки экологически чистого водорода в секторе мобильности по всей Испании.

Целью инициативы является создание сети точек подачи возобновляемого водорода на расстоянии около 300 км друг от друга, охватывающих всю страну, что позволит создать национальные логистические маршруты с гарантированной поставкой и их соединение с международными маршрутами.

Такая конфигурация позволит обеспечить зону влияния или обслуживания радиусом 150 км вокруг каждого объекта. С этой целью ожидается, что на первом этапе будет доступна мощность производства зеленого водорода примерно от 4000 до 7000 тонн в год за счет масштабируемой конструкции в зависимости от развития рынка.

Три компании уже проектируют первый маршрут, который будет поставлять экологически чистый H2 в Мадрид, Валенсию и Мурсию / Картахену, а также соединит их водородным коридором. Выбор этого первого маршрута был осуществлен с учетом большого объема тяжелых грузовых и пассажирских перевозок.

В каждом из выбранных мест будет спроектирована, построена и эксплуатируется инфраструктура, необходимая для удовлетворения первоначально определенной потребности в водороде, что позволит масштабировать ее для удовлетворения возрастающих потребностей по мере их возникновения.

Джерело: Petrol Plaza