12 липня, 2018, 15:24

В связи с постоянными поломками серверов и сбоев программного обеспечения, электронные системы Энергетической таможни (ЦЭТ) были включены в систему центрального аппарата ГФС, по принципу удаленного доступа.

Об этом во время собрания, посвященного работе за полгода, рассказал начальник Центральной энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский.

Он отметил, что на сегодняшний день система Энергетической таможни, работает в режиме удаленного доступа и является составной частью аппарата ГФС. В свою очередь, это усложняет контроль за движением денежных средств, которые перечисляет «энергетичка» в бюджет.

По словам Пиковского, на общее обновление Энерготамонжи требуется около 27 млн грн, в частности на устранение неполадок с программным обеспечением, около 7 млн грн.  «Центральный аппарат заложил в план закупок на следующий год техническое обновление. Однако сложно сказать, как быстро это сделают», - добавил Игорь Пиковский.

На сегодняшний день в Энергетической таможне все еще не закрыта вакансия руководителя IT сектора.

Напомним, в апреле-мае этого года на Энергетической таможне из-за устаревшего оборудования произошел ряд сбоев, который привел к остановке оформления импортных нефтепродуктов.