10 березня, 2021, 15:00

HYPORT, проект французского региона Окситания и ENGIE Solutions по развертыванию инфраструктуры для подзарядки водородом в аэропортах, сотрудничает с французской McPhy для установки двух водородных заправочных станций и мощной электролизной установки мощностью 1 МВт в аэропорту Тулуза-Бланьяк. .

Согласно пресс-релизу, развертывание запланировано на конец 2021 года.

Специфика этого проекта основана на установке одной станции в частной зоне ограниченного доступа для обслуживания аэропортов, а вторая будет развернута в общественной зоне.

Станции позволят заправлять водородом все типы транспортных средств (автобусы, легкие коммерческие автомобили, автопарк, крупногабаритные грузовые автомобили и т. д.) Благодаря конфигурации с двойным давлением, предлагающей 350 и 700 бар.

Электролизная установка большой мощности мощностью 1 МВт будет иметь мощность 400 кг в сутки, которая будет снабжать станции, а также близлежащие промышленные объекты.

HYPORT на 51% принадлежит компании ENGIE Solutions и на 49% - Региональному агентству по энергии и климату Окситании.

McPhy, профильная компания по производству и распределению водорода с нулевым выбросом углерода, будет эксплуатировать в общей сложности 45 водородных заправочных станций, как только точки в аэропорту Тулуза-Бланьяк станут активными.

Джерело: Petrol Plaza