В ноябре 2017 года «ДТЭК Нефтегаз» провел кислотную обработку скважины №51 Мачухского месторождения, в результате которой дебит скважины увеличился более чем в два раза и сейчас составляет 150 тыс. куб. м природного газа в сутки.

Моделирование, дизайн-проект и работы в скважине выполнила крупнейшая мировая сервисная компания Halliburton. Организацию работ и руководство проектом осуществили специалисты «ДТЭК Нефтегаз». В проекте было задействовано оборудование и персонал украинской компании «Регион». Всего использовано более 15 единиц специальной техники – колтюбинговая и азотная установки, кислотоустойчивые смесители, насосные установки высокой продуктивности и рабочего давления..

Для эффективной реализации первого в условиях Украины проекта мощной селективной соляно-кислотной обработки такой сложности использованы реагенты и новые композиционные соединения лучших мировых производителей, показавшие свою высокую эффективность в условиях аномально высоких температур и давлений на объектах сверхглубокого бурения в США, Мексике и Северном море.

Справка

«ДТЭК Нефтегаз» – операционная компания, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз – Игорь Щуров.

В портфель активов «ДТЭК Нефтегаз» входят 2 газодобывающих предприятия – ЧАО «Нефтегаздобыча» и ООО «Нефтегазразработка», которые ведут разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях. Объем добычи природного газа по итогам 2016 г. составил 1,6 млрд куб. м, газового конденсата – 56,1 тыс. т.