22 вересня, 2020, 10:50

ДТЭК Нефтегаз успешно провел ремонт скважины №43 Семиренковского газоконденсатного месторождения глубиной 5605 м с помощью снаббинга – высокотехнологичного метода ремонта, применение которого распространено в ведущих нефтегазодобывающих компаниях. В результате комплекса работ скважина существенно увеличила дебит, а использование снаббинга позволило эксплуатировать ее в течение всего периода ремонта, который длился 15,5 суток.

В ходе работ был поднят лифт НКТ, проведены прострелочно-взрывные работы продуктивного горизонта и выполнен спуск новой конструкции хромированного лифта НКТ с целью увеличения межремонтного периода скважины.

Работы выполнялись с привлечением основного подрядчика ООО «Денимекс Ворковер Солюшионс» с использованием современной 150-тонной снаббинговой установки RDE-340K 2019-го года выпуска. Компания «Везерфорд Украина» была привлечена к проведению прострелочно-взрывных работ продуктивного горизонта.

С целью эффективного и безопасного выполнения работ и дополнительного контроля за скважиной, Технологический центр ДТЭК Нефтегаз привлек к сопровождению проекта международного эксперта Кевина МакНотона (Kevin McNaughton) с более чем 20-летним опытом ремонта скважин в ведущих нефтегазовых компаниях в разных странах мира.

Директор по добыче и переработке углеводородов ДТЭК Нефтегаз Алексей Раптанов подчеркнул: «Наша компания активно внедряет инновационные технологии для повышения эффективности разработки месторождений. Одной из таких является технология снаббинга, которая позволяет минимизировать влияние жидкостей глушения на продуктивные горизонты и проводить работы без глушения скважины. Поэтому мы и в дальнейшем планируем применять снаббинг, в том числе для выполнения более сложных технологических операций».