18 лютого, 2020, 16:45

ДТЭК Нефтегаз продолжит инвестировать в глубокое бурение и построит пять новых глубоких скважин в 2020 году. Об этом сообщил директор по добыче и переработке углеводородов Алексей Раптанов во время выступления на конференции в рамках специализированной выставки «Нефть. Газ. Сервис – 2020».

«В прошлом году компания заложила серьезную основу для увеличения объемов бурения: мы сократили сроки строительства скважин глубиной более 5500 м до 3,5 месяцев, законтрактовали самую мощную в Украине буровую установку SK-3000, которая позволяет бурить на глубину до 10 км. Также мы начали новую программу бурения на Мачухском месторождении – одном из наиболее сложных в мире с точки зрения горно-геологических условий. Таким образом, в 2020 году мы планируем построить пять новых скважин и уже в ближайшем будущем осваивать глубины более 7 км», – прокомментировал Алексей Раптанов.

Также во время выступления было отмечено, что одним из ключевых факторов для увеличения объемов бурения и добычи газа является внедрение инновационных технологий.

Нефтегаз стал первой газодобывающей компанией в Украине, которая создала Технологический центр для системного поиска, адаптации и внедрения современных технологий. За прошлый год за счет инноваций мы суммарно сократили сроки бурения скважин на 132 дня. Также в компании был сформирован Экспертный Совет с привлечением ведущих международных специалистов, который будет содействовать в повышении эффективности производственных и бизнес-процессов. Все это поможет ДТЭК Нефтегаз выйти на новую динамику развития и нарастить добычу до 2 млрд куб. м к 2021 году, увеличив свой вклад в достижение энергонезависимости Украины», – сообщил Алексей Раптанов.