22 травня, 2020, 10:10

ДТЭК Нефтегаз успешно выполнил работы по многостадийному гидравлическому разрыву пластов по передовой технологии, в результате которого удалось получить промышленный приток газа и конденсата и вернуть скважину в добывающий фонд. Также в результате ГРП компания доказала наличие запасов углеводородов в горизонте, который ранее промышленно не разрабатывался.

Особенность работ заключалась в том, что гидроразрыв проводился в пласте с низкой проницаемостью на глубине более 5000 м в условиях высоких давлений и температур. При этом была применена технология на основе синтетических полимеров, которая нашла широкое применение в мире для интенсификации трудноизвлекаемых запасов и имеет лучшие показатели остаточной проницаемости. В пласт было закачано более 1000 куб. м жидкости при максимальных устьевых давлениях около 1000 атм. Работы проводились с привлечением самого большого флота ГРП в Украине общей мощностью 25 000 л.с.

Успешная адаптация технологии гидравлического разрыва пластов была выполнена под руководством Технологического центра ДТЭК Нефтегаз.

«Учитывая комплекс сложных исходных геолого-технологических факторов в скважине, успешно выполнить гидравлическую программу разрыва пластов позволил системный подход к адаптации передовых технологий. К проведению ГРП были привлечены сотрудники многих подразделений ДТЭК Нефтегаз, ведущие международные и украинские сервисные компании, а также профильные члены постоянно действующего Экспертного совета», – отметил руководитель Технологического центра компании Максим Дорохов.  

Напомним, в 2019 году в ДТЭК Нефтегаз был создан Экспертный совет для содействия внедрению лучших мировых практик в компании. В совет вошли 13 международных экспертов.

Директор по добыче и переработке углеводородов ДТЭК Нефтегаз Алексей Раптанов подчеркнул: «Реализованная программа ГРП показывает возможность и эффективность выполнения подобных работ на глубинах более 5000 м в условиях высоких давлений и температур. Это позволит проводить разработку новых трудноизвлекаемых запасов, что сегодня стратегически важно для увеличения добычи газа и достижения энергонезависимости Украины».