25 березня, 2011, 12:53

По итогам 2010 года на долю отечественных производителей приходится более 90% денежных средств, которые "Газпром нефть" и ее дочерние общества (исключая "Славнефть", "Томскнефть" и Sibir Energy) направляли на приобретение материалов и оборудования.

Закупки за рубежом осуществлялись в случаях, когда отечественные поставщики не могли удовлетворить технические требования, предъявляемые компанией, или необходимое оборудование не производится в России. В первую очередь, как пояснили в пресс-службе "Газпром нефти", речь идет о поставках для реализации ряда инвестиционных проектов по модернизации НПЗ, в частности о компрессорах (около 60% от общего объема импорта) и насосах (около 23% от общего объема импорта).

"Газпром нефть" пришла почти к полному импортозамещению, более того, мы привлекаем российских поставщиков к работе с нашими зарубежными предприятиями, например, сербской NIS, - отметил директор дирекции по материально-техническому обеспечению и капитальному строительству Абдулла Караев. - Переориентация на российского производителя объясняется производственно-экономическими факторами. Во-первых, повысилось качество предлагаемого оборудования. Во-вторых, отечественные компании имеют преференции перед своими иностранными конкурентами в вопросах логистики и отсутствия таможенных платежей. Мы считаем, что увеличение доли потребления продукции отечественных производителей может и дальше продолжаться на рыночной и конкурентной основе, с сохранением у российских заводов мотивации к производству более технологичного оборудования".
Джерело: "Вслух.ру"