4 березня, 2020, 15:15

Дополнительное сокращение добычи нефти в рамках венской сделки ОПЕК+ может составить до миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимного делегата одной из стран-участниц соглашения.

“Технический комитет ОПЕК+ порекомендовал, что организации следует сократить добычу нефти на 600 тысяч — 1 миллион баррелей в день”, — говорится в сообщении агентства. Теперь эту тему обсудят участники министерского мониторингового комитета на своем сегодняшнем заседании.

А 5-6 марта состоится общее заседание делегатов от стран альянса ОПЕК+. Кстати, из-за эпидемии коронавируса было решено встреча пройдет в минимально возможном составе. А журналистов в штаб-квартиру ОПЕК, где традиционно проходят министерские обсуждения, вообще не пустят.

Вообще, мало кто берется предсказать, какие у нынешней встречи будут результаты. Ведь Россия и Саудовская Аравия пока ни о чем конкретном не договорились. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения американских СМИ, что будущее соглашения оказалось под угрозой из-за разногласий Москвы и Эр-Рияда.

Напомним, на начале февраля технический комитет ОПЕК+ провел в Вене экстренное совещание. На нем комитет дал рекомендацию усилить сокращение добычи на II квартал на 600 тыс баррелей в сутки. А в целом текущее сокращение следует продлить до конца 2020 года.

Джерело: Текноблог