19 січня, 2018, 18:05

Объем добычи нефти в Венесуэле резко упал в декабре и в 2017 году в целом, при этом официальные данные показали гораздо большее снижение, чем данные из независимых источников, сообщает The Wall Street Journal.

Добыча в декабре относительно предыдущего месяца снизилась на 82 тыс. баррелей в сутки, согласно данным источников. По данным правительства страны, падение составило 216 тыс. б/с, или 12%.

Сокращение нефтедобычи по сравнению с декабрем 2016 года составило 276 тыс. б/с, сообщают источники. Правительственные данные указывают на гораздо более впечатляющее снижение - на 649 тыс. б/с, или 29%.

В процентном отношении годовой спад добычи претендует на звание самого резкого в истории. Даже Ирак в 2003 году и Советский Союз в год распада не демонстрировали таких обвалов в нефтедобыче.

Согласно официальным данным, страна в декабре добывала 1,62 млн б/с. Впервые в истории показатель был ниже, чем у независимых источников (1,75 млн б/с).

При этом ранее министр нефтяной промышленности и глава PDVSA Мануэль Кеведо заявил, что Венесуэла приближается к добыче на уровне 1,9 млн б/с и намерена выйти на уровень добычи, превышающий 2 млн б/с. А к концу 2018 года добыча нефти в стране, по оценкам властей, может превысить 2,4 млн б/с.

С ним резко не соглашаются эксперты.

"Об улучшении ситуации даже речи не идет, - говорит аналитик Medley Global Advisors. - Единственный вопрос, который остается, это насколько резким будет дальнейший спад".

Между тем Венесуэла обладает крупнейшими резервами нефти в мире. Продажа нефти за рубеж обеспечивает около 95% экспортной выручки.

Последние месяцы Венесуэла стоит на грани краха, пропуская долговые платежи. Инфляция в стране превысила 2600%. Около трети из 30 млн населения не могут позволить себе питаться чаще двух раз в день, в стране участились случаи мародерства. Из-за дефицита медикаментов резко выросли показатели детской смертности, увеличилось число случаев заболевания малярией.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан