26 лютого, 2021, 11:55

По оперативным данным, в январе 2021 года ПАО «Укрнафта» добыло 123,6 тыс. т нефти и конденсата и 91,2 млн м газа, что, соответственно, на 4,6% и 10,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Среднесуточные показатели добычи углеводородов в январе составили 3,99 тыс. т нефти и конденсата и 2,94 млн м 3 газа, несколько снизившись по сравнению с показателями прошлого года.

Снижение добычи связано в первую очередь с высокой степенью истощенности основных месторождений компании и ограниченной инвестиционной программой. Кроме того, негативное влияние оказала пандемия COVID-19 и падение цен на углеводороды, которое повлияло на инвестиционные планы всех компаний без исключения.

Основное внимание уделяется операционной эффективности при работе на имеющемся фонде скважин: переходу на новые продуктивные горизонты, оптимизации капитальных и текущих ремонтов перспективных скважин, замене критически изношенного оборудования.

В январе «Укрнафта» завершила капитальный ремонт (КРС) на 14 скважинах, вывела из бездействия 13 скважин, провела 1 операцию гидроразрыва пласта и выполнила 1 операцию с помощью колтюбинговой установки без бригады КРС.