TONIA ANTONIOU (гр. ΤΟΝΙΑ ΑΝΤΩΝΙΟΥ) – действующий директор SNEL ENERGY LTD (Кипр, регистрационный номер HE418465), выступал директором CHERIVO DEVELOPMENT LTD (Кипр, регистрационный номер ΗΕ298246, ликвидирована 22.01.2021). Об этом свидетельствуют Данные из реестра компаний Кипра.

В свою очередь, согласно данных Единого государственного реестра деклараций лиц уполномоченных на исполнение функций государства и местного самоуправления Украины, в ежегодной налоговой декларации за 2019 год, Народный депутат Украины Виктор Владимирович Медведчук указал что его супруга Оксана Михайловна Марченко, является конечным бенефициаром CHERIVO DEVELOPMENT LTD.

Ранее, в сентябре 2018 года, комментируя расследование журналистов программы «Схемы» в эфире телеканала NewsOne, Медведчук отметил следующее:

«Та информация, которая появилась в большинстве по содержанию и объему действительно соответствует действительности, потому что это все указано в декларациях. Это все в доступных источниках ... По поводу тех объектов, о которых идет речь в публикации, это правда, я это подтверждаю», - добавил он.

Он сообщил, что его жена, Оксана Марченко только владеет компаниями, а руководит бизнесом он:

«Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои любимые в кавычках американцы в марте 2014 ввели в отношении меня санкции. С этим связаны все особенности бизнеса, который принадлежит сегодня моей семье», - сказал Медведчук

В расследовании программы «Схемы» говорилось, что Оксана Марченко через кипрские фирмы владеет нефтяным бизнесом в России. А Нисана Моисеева, владельца группы Proton/Glusco связывают дружеские отношения с Виктором Медведчуком.

Напомним, 6 декабря 2021г. грек Димитриос Анифантакис – 100% владелец акций SNEL ENERGY LTD (по данным реестра компаний Кипра), заявил о покупке компании Glusco Energy S.A. у бизнесмена Нисана Моисеева. По данным профессиональной соцсети Linkedin, до 2018 г. г-н Анифантакис работал на разных должностях в топливных компаниях в Москве.

По состоянию на 8 декабря 2021 г. конечными бенефициарами ООО «Глуско Ритейл» (бывш. ООО «Восток») - украинская компания-собственник объектов недвижимости (АЗС) и транспорта, являются две кипрских компании GLUSCO ENERGY LIMITED (регистрационный номер HE117684) и GLUSCO ENERGY MANAGEMENT COMPANY LIMITED (регистрационный номер HE135637). По данным реестра Кипра, последние изменения в реестре по этим компаниям были осуществлены в феврале 2018 года – смена названий компаний.

Швейцарский резидент GLUSCO Energy SA (регистрационный номер CHE-151.177.589), является конечным бенефициаром ООО «Глуско Украина» (Код ЕГРПОУ 40428668). По данным НефтеРынка, данное юрлицо выступало импортером и оптовой компанией при продаже нефтепродуктов и обеспечением сети АЗС.

Напомним, в мае 2021 года официальный представитель компании SOCAR Ибрагим Ахмедов сообщил, что Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR подписала соглашение о праве экспорта нефтепродуктов Роснефти в Украину, в Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы. Новым оператором поставок топлив «Роснефти» стала компания SOCAR New Energy LTD, учредителями которой являлись трейдинговые компании SOCAR Trading SA (20%) и Maddox SA (80%).

Кроме того, игроки рынка сообщали о возможной продаже сети АЗС Glusco азербайджанской государственной нефтяной компании. Однако, в июле в SOCAR опровергли покупку Glusco.

В августе 2021 года SOCAR и Maddox начали процедуру выхода из проекта поставок нефтепродуктов «Роснефти» в Украину. Параллельно кипрский резидент сменил официальное название с SOCAR NEW ENERGY LIMITED на SNEL ENERGY LTD. Также, по данным реестра юридических лиц, в июле-августе 2021 г., в компании произвели несколько смен долей участия, а также управляющих-выходцев из компаний SOCAR – Фарид Джафаров и Джавид Багиров, сменили граждане кипра АЛЕКСАНДРОС АЛЕКСАНДРУ, ЛАМПРОС СОТИРИУ и ТОНИЯ АНТОНИУ.

Кроме того, согласно данных реестра коммерческих организаций Швейцарии резидент кантона Женева – GLUSCO Energy SA, Тейлор Морис вступил в должность руководителя компании, сменив бывшего менеджера Maddox SA Алёну Перрин, которая в 10.06.2021 сместила с должности Нисана Моисеева.

Джерело: НефтеРынок