Сегодня, 8 марта депутат Киевской городского совета Игорь Мирошниченко вместе с группой активистов в балаклавах и защитной форме заблокировали работу многотопливной станции Avantage7 на ул. О. Телиги, 61. Об этом сообщает корреспондент НефтеРынка, побывавший на месте события.

Неизвестные обмотали стелу и ТРК липкой лентой и перекрыли заезд на станцию, создав аварийную ситуацию на подъездах на объект. По словам активистов, компания, эксплуатирующая объект не платит налоги в городской бюджет, что и стало причиной блокирования «Авантажа». На станцию прибыло два наряда полиции.

Депутат Мирошниченко сообщил НефтеРынку, что в Киеве ряд заправок использует землю территориальной громады Киева без оплаты налогов. «Эта заправка использует земельный участок больше 10 лет, и не одной копейки налогов в бюджет города киева не поступило за это время. У них нет договора аренды, по которому заправкам дают сегодня 8% от нормативно-денежной оценки. Вместе с этим они не платят как пользователи. Т.к. пользователь обязан платить 3% от нормативно-денежной оценки. Я как депутат Киевсовета обратился в Департамент земельных ресурсов, который дал мне ответ относительно этого вопроса и посчитал долги этой заправки. За последние 3 года эта заправка, не подписав договор аренды, не получив его, задолжала городу  Киеву около 3 млн грн. Даже если бы она платила как пользователь, то она должна была бы около 1 млн грн. Вопрос - почему заправка до сих пор не получила договор аренды – он не только к заправке, но и к Департаменту земельных ресурсов, который не использует законные действия, чтобы подписать этот договор. Заправка имеет имущество на коммунальной земле, соответственно она значится как пользователь земельного участка, но не платит ни копейки налогов», - заявил он.

На вопрос НефтеРынка, вступал ли перед остановкой АЗС депутат в диалог с компанией, Мирошниченко ответил отрицательно. «Мы выражаем свою гражданскую позицию, они (Avantage7 – ред.) не показывают договор аренды, мы даем им работать», - ответил активист на въезде на станцию.

Мирошниченко также сообщил, что следующие блокировки АЗС на Подоле пройдут «БРСМ Ставицкого и российский АМИК», а на вопрос готов ли он компенсировать убытки компаний из-за простоя, депутат ответил, что только в законном порядке – «через суд».

В Avantage7 НефтеРынку сообщили, что нынешний состав руководства Киева исключило законный метод оформления договоров на использование земельных участков под реализацию нефтепродуктов. «Объект находится в состоянии оформления документов, что позволяет его эксплуатировать. Если Мирошниченко нам поможет получить счет по которому мы законно заплатим в бюджет города налог – это безусловно будет реальная помощь депутата», - заявил собеседник в компании. По его словам, у оператора пока есть основания полагать, что за блокировкой стоят конкуренты.

По информации НефтеРынка, Мирошниченко ранее проявлял активность по вопросам эксплуатации скандальной АЗС KLO на пр. Бажана (работает с 2000 г.), уличив эксплуатирующую компанию «КЛО-2» в использовании земельного участка, выделенного в 2006 г. под строительство СТО.

Напомним, в марте 2017 года при поддержке Нефтегазовой ассоциации Украины, объединяющей крупных розничных продавцов бензина, коммунальные предприятия Киева демонтировали порядка 100 АГЗС на территории столицы. Главная причина демонтажей – отсутствие у компаний права на использование земли под торговлю сжиженным газом. Avantage7 является крупнейшим оператором и оптовым продавцом пропан-бутана в нескольких областях, реализуя автогаз по низким, доступнымдля потребителя ценам.