23 січня, 2020, 12:00

Прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ утвержден и направлен в суд обвинительный акт по делу о получении более 26,9 грн неправомерной выгоды должностными лицами АО «Укргаздобыча».

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что указанные средства служащие получили от директора предприятия за содействие в признании подконтрольном ему обществу победителем в конкурсных закупках на поставку товаров АО «Укргаздобыча».

Действия указанных лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас обвинительный акт направлен в Антикоррупционного суд для рассмотрения по существу.

Вместе с этим заметим, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Ранее, в пресс-службе САП заявили, что речь идет о экс-начальнике механико-энергетического департамента «Укргаздобычи» Владимире Микитине и экс-директоре по подготовке и транспортировке газа Александре Гордиенко.