30 березня, 2018, 12:12

Количество участников электронных торгов сжиженным газом ПАО «Укргаздобыча» за четыре месяца действия постановления Кабинета министров увеличилась на 60% до более 50 компаний, что является рекордным показателем.

В компании отмечают, что системное проведение электронных торгов по реализации сжиженного газа на площадке Украинской энергетической бирже и полная трансформация подхода к процессам производства, сбыта, управления качеством, маркетингового сопровождения продукции от завода до потребителя, сделали торги доступными и удобными для широкого круга игроков.

«Укргаздобыча благодаря решению правительства предложила рынку более удобный инструмент. И сегодня мы видим результат этих изменений: растет ликвидность наших продаж, стабилизируется рынок сжиженного газа, создавая внутренний индикатив цен», - отметил директор по коммерческим вопросам ПАО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

Напомним, что ранее «Укргаздобыча» была ограничена только двумя аукционами в месяц. Это не позволяло реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

В конце 2017 Кабмин принял постановление, разрешил продажу сжиженного газа на электронных биржевых аукционах. Теперь «Укргаздобыча» имеет возможность проводить торги еженедельно и осуществлять оперативное реагирование на колебания цен на рынке.