3 грудня, 2010, 11:16

Американская нефтегазовая корпорация Chevron Corporation заключила соглашение с крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компанией China Petroleum and Chemical Corp (Sinopec) о совместном глубоководном бурении у берегов Индонезии, следует из сообщения американской компании.

Газ на проекте Gendalo-Gehem находится на глубине в 1,8 км, добыча будет составлять около 31 млн м3 газа в день и 31 тыс. барр. конденсата.

"Завершение этого проекта укрепит наш региональный портфель активов и укрепит нашу позицию в качестве ведущего поставщика природного газа и СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - приводятся в сообщении слова вице-президента компании Джорджа Киркланда.

"Chevron приветствует возможность сотрудничества с Индонезией в развитии первого глубоководного газового проекта страны. Chevron играла большую роль в энергетическом секторе Индонезии более 80 лет, и мы готовы помочь стране в развитии ее ресурсов и удовлетворении растущего спроса на природный газ в Индонезии и в регионе", - заявил глава Chevron по разведке и добыче в Азиатско-Тихоокеанском регионе Джим Блэквелл.

Агентство Dow Jones сообщало ранее в четверг, что проект оценивается в $6 млрд, а Sinopec может получить 18-процентные доли в трех блоках проекта. Доля Chevron уменьшится до 62% в двух блоках и до 72% в блоке Makassar Strait.

Другими партнерами американской корпорации по проекту являются итальянская Eni (принадлежит 20% акций проекта) и правительство Индонезии через госкомпанию PT Pertamina (10%).
Джерело: РИА "Новости"