26 червня, 2017, 18:05

Константин Пивоваров, котроый занимал пост-президента футбольного клуба «Металлист» во время Сергея Курченко, через Geolog Oil & Gas Trading, приобрел 126 АГЗП в Германии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Указанные заправки работают под брендом Sparschwein Gas и ранее контролировались ГК ВЕТЭК Сергея Курченко. Однако несмотря на санкции ЕС, наложенные на Сергея Курченко, заправки Sparschwein Gas продолжают работать.

«Мы купили 126 заправок по всей Германии и мы поставляем на них сжиженный газ», - сообщил в беседе с DW Кристоф Ґерґ, исполнительный директор немецкой Geolog Oil & Gas Trading.

Согласно данных DW руководитель Geolog Кристоф Герг является исполнительным директором или учредителем фирм, контролируемых Курченко и сыном экс премьер-министра Украины Николая Азарова, Алексеем. Одна из них - австрийская LPG Trading, счета которой заморожены из-за санкций. Эта компания была поставщиком топлива на заправки Sparschwein Gas, она принадлежит той же нидерландской компании, что и Sparschwein.

Теперь поставщиком Sparschwein стала другая возглавляемая Ґерґом фирма - та же венская Geolog Oil & Gas Trading.

Кристоф Герг заявил DW, что купленные недавно в Германии заправки юридически не имеют ничего общего с Sparschwein Gas Азарова и Курченко. При том, что венская фирма Geolog Oil & Gas Trading зарегистрирована Гергом по тому же адресу, что и фирмы Курченко и Азарова в Вене.
По словам Кристофа Герга, ему неизвестно, откуда у украинского инвестора средства на приобретение сети автозаправок. «Деньги на покупку Sparschwein Gas поступали из Швейцарии. Следствию не удалось установить ни владельцев счета, с которого осуществлялся перевод, ни происхождения средств», - пояснил DW старший прокурор города Гера, который вел дело по подозрению в отмывании денег.

Согласно данным отчетности венской Geolog Oil & Gas Trading и связанных с ней фирм под руководством Кристофа Герга, полученные от торговли топливом средства вкладываются в недвижимость в Австрии.

Оперативная деятельность в топливной сфере и сферных недвижимости осуществляется через холдинг Garda Handels und Beteiligungs GmbH.

До бегства из Украины Виктора Януковича и введения санкций ЕС против его окружения через подставных лиц этот холдинг контролировал Алексей Азаров. 21 февраля 2014, за считанные дни до введения санкций ЕС, номинальным владельцем Garda стал Константин Пивоваров.