18 грудня, 2019, 14:00

Буровое предприятие ООО «SOCAR-AQS» привлекло 20 млн евро от Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в рамках механизма торгового финансирования, говорится в совместном пресс-релизе организаций.

«ЧБТР и SOCAR AQS достигли соглашения о партнерстве для развития регионального сотрудничества в энергетическом секторе. ЧБТР предоставляет SOCAR-AQS 20 млн евро в рамках механизма торгового финансирования для импорта промышленного оборудования и материалов из стран-членов ЧБТР. Соответствующее кредитное соглашение стороны подписали в Салониках», - говорится в информации.

Ожидается, что сделка окажет большое влияние на регион и его развитие за счет приобретения обсадных колонн, труб, буровых установок, оборудования для обслуживания скважин, буровых долот, генераторов и кранового оборудования, в основном, из России, Румынии, Турции и Украины.

«Мы рады, что стали первым международным финансовым институтом, который поддержит SOCAR AQS - крупного игрока энергетического рынка в Азербайджане и во всем Черноморском регионе. Энергетика и инфраструктура играют жизненно важную роль в региональном развитии и поэтому являются для нас стратегическим приоритетом. Эта операция подчеркивает мандат ЧБТР по развитию регионального сотрудничества между странами-членами», - заявил президент ЧБТР Дмитрий Панкин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, партнерство с SOCAR AQS принесет значительные экономические выгоды и возможности технологического развития для многих производителей и поставщиков в регионе. «Мы надеемся и дальше развивать наше партнерство в ближайшие годы», - сказал Панкин.

«Партнерство с ЧБТР позволит SOCAR AQS расширить наш бизнес и продолжить интеграцию в экосистему цепочки поставок в регионе», - сказал генеральный директор SOCAR AQS Рамин Исаев.

ООО «SOCAR-AQS» создано в 2007 году между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и Absheron Drilling Company для оказания услуг по бурению и обслуживанию скважин.

В настоящее время SOCAR-AQS ведет буровые работы на мелководной части месторождения Гюнешли (с платформ №11 и №7), месторождении Умид (с платформы Умид-1), Булла (с платформ №6) и Западный Абшерон (с платформ №10).

ЧБТР является международным финансовым институтом, учрежденным Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Румынией, Россией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира банка находится в Салониках.

ЧБТР поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество, предоставляя займы, кредитные линии, акции и гарантии для проектов и торгового финансирования в государственном и частном секторах в своих странах-членах. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд. Евро. ЧБТР имеет долгосрочный рейтинг «A-» от Standard and Poor`s и «A2» от Moody`s.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан