19 лютого, 2020, 15:30

Grupo Carrefour Brasil подписала соглашение с Macro Atacadista SA о приобретении 30 магазинов Cash & Carry в Бразилии, что ускорило расширение растущего формата Atacadão.

Приобретение включает в себя 30 магазинов (22 из которых полностью в собственности и еще 8 арендованных магазинов) и 14 заправок, расположенных в 17 штатах по всей Бразилии. Сумма сделки составляет 1,95 млрд. реалов ($455 млн), которая должна быть оплачена наличными.

30 магазинов общей площадью 165 тыс. квадратных метров в 2019 году продемонстрировали валовой объем продаж около 2,8 млрд. реалов ($650 млн) и обеспечивают сильную географическую взаимодополняемость с существующей сетью Atacadão. Это приобретение позволит Atacadão расширить свое присутствие, особенно в густонаселенном штате Рио-де-Жанейро (7 магазинов) и в северо-восточном регионе (8 магазинов). Новые магазины добавят к существующей сети Atacadão 187 магазинов, в то время как компания также продолжает уверенный органический рост.

Carrefour планирует преобразовать эти магазины под свой бренд Atacadão в течение 12 месяцев после закрытия сделки. На основе модели Atacadão Carrefour ожидает увеличения продаж более чем на 60% и оптимизации структуры затрат.

«Эта сделка является наиболее значительным шагом Carrefour Group в Бразилии с момента приобретения Atacadão в 2007 году. Она подчеркивает нашу твердую приверженность расширению наших форматов роста в соответствии с планом трансформации Carrefour 2022. Благодаря этой сделке мы еще больше расширим свое присутствие на бразильском рынке, который является вторым по величине после Франции », - заявил председатель и исполнительный директор Carrefour Group Александр Бомпар.

«Эта сделка ускорит рост для Carrefour в Бразилии. С этим приобретением Atacadão еще больше укрепит свое присутствие в Бразилии. В сочетании с нашими темпами органического роста, когда в 2019 году было открыто 20 новых магазинов Atacadão, это приобретение соответствует полутора годам расширения и является значительным шагом для Grupo Carrefour Brasil », - добавил генеральный директор Grupo Carrefour Brasil Ноэль Приу.

Джерело: Petrol Plaza