14 серпня, 2020, 13:30

Наблюдательный совет АО «Укрзалізниця» проголосовал за назначение главой правления компании Владимира Жмака. На данный момент он действующий член набсовета Международного аэропорта «Борисполь» Об этом LIGA.net сообщили два источника, один из которых финалист конкурса на пост главы УЗ.

Также эту информацию подтвердил экс-директор по развитию бизнеса УЗ Андрей Рязанцев.

«По моей информации, наблюдательный совет УЗ 12 августа проголосовал за назначение Владимира Жмака главой правления УЗ. За - шесть, против - ноль, воздержался - один (немец Кристиан Кун, аргументировал тем, что не присутствовал при рассмотрении кандидатов на интервью)», - сообщил Рязанцев в Facebook.

Владимир Жмак - член наблюдательного совета аэропорта «Борисполь». До этого Жмак работал заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили (2015-2016 годы). Напомним, что Жмак и Саакашвили познакомились 30 лет назад, став студентами престижного украинского КИМО. Также в университете в это время работал Президент Украины Петро Порошенко.

Кроме того, он занимал руководящие должности в группе нефтяных компаний ТНК-BP и был советником президента компании Киевстар Игоря Литовченко.

Напомним, что Владимир Жмак после более чем десятилетней карьеры в «Киевстаре», начал работать в нефтегазовом бизнесе с 2011 года, заняв должность исполнительного директора «ТНК-ВР Коммерс». В 2012 году был назначен президентом/главным управляющим директором компании. После реструктуризации бизнеса ТНК-ВР в Украине – стал президентом ПИИ «ТНК-Украина», а после поглощения компании «Роснефтью» - президентом ПИИ «РН-Украина». Среди ключевых событий компании за каденцию Владимира Жмака – остановка Лисичанского НПЗ в 2012 г., сотрудничество компаний, входящих в управление ТНК-ВР и «Роснефти», со структурами Курченко в 2013-2014 гг., арест почти 10 тыс. т нефтепродуктов на нефтебазе в Василькове в 2014 г.

На выборах в Киевсовет в 2014 г. Владимир Жмак выступал единым кандидатом по 43 избирательному участку (Никольская Борщаговка в Киеве) от партии УДАР, кандидата в президенты Петра Порошенко и общественной организации «Третья украинская республика» Юрия Луценко. Однако, по результатам голосования не смог обойти самовыдвиженца Александра Пабата, который сегодня принимает активное участие в работе комиссии Киевсовета по вопросам проверки деятельности автозаправочных станций (в том числе газовых).

Владимир Жмак женат (супруга Марьян - француженка, основатель юридической компании ЛКИ), имеет четверых детей. С 1982 -1984 года служил в Афганистане.