4 липня, 2016, 16:30

Burisma приобрела уникальный флот оборудования для геофизических исследований и сейсмической разведки, который планируется использовать при освоении месторождений и добыче природного газа в Украине. По словам исполнительного директора по украинским операциям Burisma Тараса Бурдейного, обслуживать оборудование будут специалисты крупнейшей в данной сфере американской публичной компании Dawson Geophysical и американские бригады специалистов.

«Это уникальный для украинской газодобычи флот и значимый опыт сотрудничества международных компаний в Украине. Украинские газовые пласты представляют собой важный объект исследования особенно в сфере энергобезопасности страны, курс на которую взяло правительство Украины», – отметил Тарас Бурдейный.

Инновационное сейсмическое оборудование Dawson Geophysical включает 40 тыс. каналов и 30 сейсмических вибраторов, позволяет полностью обеспечивать не только собственные потребности в сейсмике, но и покрывать большие площади, давая при этом качественную информацию по сейсмике. По словам Тараса Бурдейного, такого технологического оборудования в Украине нет. Ближайший аналог, с которым работают украинские компании, включает лишь 6 тыс. каналов. Также американские специалисты развертывают и налаживают новый флот для использования технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП), состоящий из 15 насосов общей мощностью 35 тыс. лошадиных сил.

«Технологическая обкатка будет произведена на 5 скважинах на различных месторождениях, которые разрабатываются группой Burisma в Украине. Это поможет оптимизировать производительность скважин, чтобы «оживить» простаивающие или малопродуктивные скважины, на которых добыча газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна», – утверждает Тарас Бурдейный.

Кроме того, Burisma начала промышленное использование на украинских месторождениях технологии бурения наклонных скважин глубиной 2800 м с отходом более 600 м и монтажом в течение 25 дней.

Первая скважина с таким эффективным результатом была пробурена и введена в эксплуатацию на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области.

«Еще в прошлом году Burisma пополнила флот буровых установок американскими станками – SK-1000 и SK-3000 грузоподъемностью 680 т (самый мощный станок в Украине) – и с помощью американских бригад оттачивали технологические возможности. Сегодня мы готовы в промышленных масштабах работать с данной технологией и способствовать более интенсивной разработке и ввода в эксплуатацию новых месторождений. Мы также готовы предложить данную технологию другим компаниям», – отметил Тарас Бурдейный.

По его словам, до конца июля Группа намерена ввести в эксплуатацию еще три наклонные скважины. Всего же в 2016 г. Burisma планирует пробурить 16 скважин глубиной более 5000 м, и 5-7 скважин глубиной менее 5000 м. В данный момент сейсмические работы ведутся одновременно на четырех объектах.