17 жовтня, 2017, 14:00

Международная энергетическая группа Burisma уже провела семь успешных плановых гидравлических разрывов пласта на разрабатываемых Группой месторождениях. По четырем уже получена продукция, еще три находятся в процессе освоения.

«Мы были приятно удивлены первыми результатами нашей стратегии наращивания добычи природного газа с помощью метода ГРП. Совместно с американской компанией ProPetro Services, специализирующейся на проведении гидроразрывов, мы провели работы на скважинах, которые либо не подавали признаков жизни, либо были малопродуктивными. К примеру, скважина №4 на Ракитнянской газоносной площади в Харьковской области при изначальной суточной добыче в 4500 куб. метров после ГРП уже четыре месяца дает 110000 куб. метров, что в более, чем 20 раз увеличило ежемесячные объемы добычи доведя их до 3,5 млн куб. метров в месяц», – говорит главный исполнительный директор по украинским операциям Burisma Group Тарас Бурдейный.

Не менее успешным оказались результаты и на Бориславском месторождении во Львовской области. Причем благодаря ГРП на этом месторождении была добыта нефть. На данный момент скважину выводят на промышленный режим работы.  До конца года украинские операционные компании Burisma намерены осуществить еще 5 ГРП, расширив применение технологии и на других месторождениях.

В прошлом году Группа заявляла о приобретении 15 насосов общей мощностью 25 тыс. лошадиных сил у сервисной нефтегазовой компании ProPetro Services, лидера в этом сегменте. Только в США компания сделала более 10 тыс. успешных ГРП. Таким образом, Burisma стала владельцем крупнейшего флота на территории Украины. По словам Тараса Бурдейного, сформированные мощности компания может предоставлять и другим украинским компаниям. Это позволит украинским газодобывающим компаниям нарастить объемы добычи природного газа из малопродуктивных или истощенных скважин.

«Наши ресурсы в масштабах всей страны позволяют проводить до 100 ГРП в год», – заявил Тарас Бурдейный.

Компании Burisma Group подписали соглашения с мировыми компаниями Tacrom и  Schlumberger о проведении совместных работ по интенсификации скважин в Украине и гидроразрыву пласта. По словам Тараса Бурдейного, применение опыта и знаний иностранных компаний в комплексе с оборудованием и технологическими возможностями Burisma Group даст синергию и открытие новых возможностей для украинского рынка.