4 листопада, 2019, 12:40

Международная энергетическая группа Burisma в сентябре завершила буровые работы новой скважины № 9бис на Ракитнянском месторождении в Харьковской области. Глубина объекта — 3900 м. При бурении этой скважины Burisma Group использовала американский станок Garden Denver (GD). Об этом сообщили в компании.

«Стоит отметить не только качество бурения, но и высокий темп работы: скважина №9бис была пробурена менее, чем за два месяца, тогда как средний срок таких работ составляет 3-4 месяца. В результате мы получили качественную и продуктивную скважину», — отметила директор Совета директоров Burisma Group Карина Злочевская.

Сейчас скважина №9бис Ракитнянского месторождения находится в режиме испытания, но в компании уже отмечают высокий приток углеводородов, который на 50% превысил ожидаемый. Суточный результат составляет 330 тыс. кубометров и соответствует выводам геофизических исследований.

В сентябре Burisma Group завершила бурение еще одной новой скважины №42 глубиной 5490 метров на Карайкозовском месторождении (Харьковская область).

«Во время бурения этой скважины возникли некоторые сложности. Но благодаря опыту и профессиональным действиям наших специалистов, а также — оперативному вмешательству геологов, бурение было скорректировано, что позволило на глубине 5380 м достичь ожидаемых продуктивных горизонтов», — сообщила Карина Злочевская.