29 вересня, 2021, 14:30

Лидер британских лейбористов обвинил правительство Британии в том, что оно привело королевство к "хаосу", не сумев справиться с топливным кризисом, сообщает Sky News.

"Мы находимся в такой ситуации, когда правительство довело страну до хаоса из-за полного отсутствия планирования", - заявил Стармер.

"Сегодня утром я разговаривал с представителями транспортной отрасли, с предприятиями, которые находятся в центре всего этого, и они безмерно разочарованы. Они сказали, что правительство отрицает наличие проблемы, а затем обвиняет кого-то еще, а затем придумывает недоработанный план", - добавил он.

Лидер оппозиции призвал премьер-министра Бориса Джонсона предоставить ключевым работникам приоритетный доступ к запасам топлива, чтобы они могли продолжать работу.

Сам же Джонсон заявил, что "ситуация стабилизируется". Он призвал сограждан быть уверенными в том, что обстановка улучшается.

Великобритания столкнулась с нехваткой водителей бензовозов: многие покинули страну после Brexit, а получение водительских прав оказалось затруднено из-за пандемии коронавируса. В результате в стране наблюдаются перебои с поставками топлива, что сказывается на поставках продовольствия в магазины, на работе учителей и врачей.

Однако в британской топливной индустрии утверждают, что настоящая причина проблем состоит в панической скупке топлива потребителями, а не в его действительной нехватке. Компании BP, Shell и Esso в совместном заявлении заверили, что на британских предприятиях топлива достаточно и компании работают с тесной координации с правительством для урегулирования кризиса.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан