Цены на нефть марки Brent подскочили на 1% во вторник, до максимума с середины 2015 года, так как новости о закрытии трубопровода Forties в Северном море значительно снизили уровень предложения на рынке нефти, который уже начинает восстанавливаться благодаря сокращению добычи ОПЕК.

К 10:15 по Киеву фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на  почти на 1% до $65,33/барр. При этом на протяжении торговой сессии цена достигала отметки в 65,70/барр. Таким образом цены на Brent впервые пробили отметку $65 с июня 2015 года.

Фьючерсные контракты на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $58,38, на 0,39% выше предыдущего закрытия.

Работа крупнейшего британского трубопровода Forties, мощностью 450 тыс. барр./сут., была приостановлена в понедельник после обнаружения трещины.

Скачок цен на сорт Brent расширил премию к WTI до более чем $7/барр., подняв ее до максимума с мая 2015 года по сравнению с премией в $5 на прошлой неделе, что сделало экспорт нефти из США более привлекательным.

Рост производства в США более чем на 15 % с середины 2016 года до отметки в 9,71 миллиона барр./сут. также способствовал снижению цен на североамериканскую нефть WTI.

ОПЕК и союзники начали сокращать добычу в январе прошлого года и договорились продлить срок действия соглашения до конца 2018 года.

 

Джерело: Reuters, Bloomberg