25 жовтня, 2010, 13:52

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras объявил в пятницу о завершении девятого этапа пробного бурения в нефтеносном бассейне "Тупи" на атлантическом шельфе.

По данным компании, результаты изысканий позволяют оценить объемы углеводородов глубокого залегания в так называемом подсолевом слое в 5-8 млрд барр. в нефтяном эквиваленте.

Новое месторождение расположено на шельфе юго-восточного побережья Бразилии в 290 км от штата Рио-де-Жанейро.

Новые данные бурения позволили установить толщину нефтеносного слоя, которая составляет 128 м, а также сделать более точную оценку запасов высококачественной "легкой" нефти и природного газа, говорится в заявлении компании.

Ожидается, что коммерческая стоимость открытых запасов углеводородов в бассейне "Тупи" будет объявлена 31 декабря этого года.

В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд барр. нефти. Однако уже через несколько лет холдинг планирует увеличить резервы до 35 млрд барр. и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов благодаря недавно открытым в 2007-2008 годах гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.
Джерело: РИА "Новости"