26 березня, 2019, 15:30

Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) намерено 10 октября провести очередные торги по нефтегазовым блокам на шельфе страны, сообщило ведомство.

В ходе 16-го раунда торгов частным инвесторам будут предложено 36 блоков углеводородов в пяти бассейнах в так называемом подсолевом слое: Кампос, Самаму-Альмада, Сантос, Пернамбуко-Параиба и Жакуипе. Общая площадь участков составляет 29,3 тысячи квадратных километров.

Самым крупным месторождением является блок C-M-541 в бассейне Кампос, минимальный взнос за который определен в размере 1,375 миллиарда реалов (более 350 миллионов долларов).

Срок подписания концессионных договоров по этим блокам запланирован на февраль 2020 года. Оплата участия в конкурсе принимается до 20 августа.

Бразилия в 2017 году смягчила политику по месторождениям в подсолевой зоне, которую вела с 2007 года, когда объявила об обнаружении крупнейших запасов нефти на шельфе. Теперь иностранные компании могут быть операторами проекта — раньше право на это имел только Petrobras. Власти страны также начали проводить торги по крупнейшим участкам на фоне отсутствия у Petrobras возможности самостоятельно разрабатывать их. Подсолевой слой шельфа обеспечивает большую часть добычи углеводородов в стране.

Джерело: Прайм