13 серпня, 2010, 10:34

Британская нефтегазовая компания BP согласилась заплатить штраф в размере $50,6 млн за нарушение техники безопасности на заводе компании, расположенном в американском штате Техас, где во время взрыва в 2005 году погибли 15 рабочих. "Размер штрафа справедливо отражает масштаб нарушений BP техники безопасности", - заявила министр труда США Хильда Солис.

Кроме того, как сообщает агентство Associated Press, Управление США по охране труда и промышленной гигиене (Occupational Safety & Health Administration, OSHA) намерено дополнительно взыскать с британской компании штраф в размере $30 млн за другие случаи нарушения техники безопасности, выявленные на заводе в Техасе.

В соответствии с заключенным с OSHA соглашением, британская компания до 2016 года направит $500 млн на модернизацию условий безопасности. По словам представителей компании, теперь BP будет полностью подчиняться требованиям OSHA и сотрудничать с управлением в целях исправления ситуации с безопасностью на заводах.

В результате взрыва в 2005 году на заводе BP в штате Техас погибли 15 человек, сотни сотрудников компании получили ранения. В октябре 2009 года OSHA наложило на компанию штраф в размере $87,4 млн за несоблюдение правил техники безопасности. Позже управление сократило штраф до $80 млн BP тогда оспорила решение властей.

Напомним, в настоящее время британская BP оказалась в крайне сложном положении в связи с аварией на буровой платформе в Мексиканском заливе.
Джерело: РБК