29 березня, 2017, 14:30

В крупнейшей топливной компании BP заявили о желании сократить долю нефтеперерабатывающего бизнеса из-за слабой прибыли. Компания продаст некоторые свои НПЗ и не будет инвестировать в новые, но сделает ставку на развитие своей сети АЗС.

Об этом сообщает Reuters.

Глава отдела нефтепереработки BP Туфан Эргинбильджич, заявил, что компания планирует продать один или два перерабатывающих актива, с целью выручить «очень хорошие деньги».

Он также отметил, что оптимизация переработки, трейдинговых операций и маркетинга в BP в прошлом году принесло $5,6 млрд., что на 25% больше, чем в 2014 году, несмотря на то, что маржа от нефтепереработки была на 12-летних минимумах.

Расширив свои операции в сегменте downstream, в части расширения сети АЗС, BP надеется к 2021 году увеличить прибыль на $ 3 млрд.

Переработка стала менее прибыльным бизнесом, поскольку современные НПЗ на Ближнем Востоке, в Китае и Индии ожесточили конкуренцию. Что касается АЗС, BP видит возможность для роста и планирует продолжать инвестировать в АЗС с современными магазинами. В Великобритании BP уже некоторое время работает вместе с Marks & Spencer, а в Германии нефтяная компания только что начала партнерство с Rewe.

Джерело: Reuters