5 жовтня, 2021, 14:35

BP решила продать половину своей 50% доли в проекте разработки мелководья Абшеронского полуострова (SWAP). Это поможет равномерно распределить свой инвестиционный потенциал в Азербайджане.

"Мы останемся оператором проекта в течение периода разведки на контрактной территории, и это позволяет нам удерживать существенную позицию в активе. В Азербайджане мы являемся оператором крупнейших в стране проектов по добыче углеводородов и построили одно из самых успешных партнерских отношений в мире. Мы в BP гордимся тем, что работаем в этом регионе безопасно и надежно на протяжении почти трех десятилетий. Мы продолжим фокусироваться на устойчивом углеводородном бизнесе в течение следующих трех десятилетий, генерируя доходы для Азербайджана и денежные средства, которые позволят нам превратиться в интегрированную энергетическую компанию", – заявили в BP.

Компания продаст половину своей доли в проекте SWAP компании ЛУКОЙЛ. После закрытия сделки BP останется оператором соглашения о разделе продукции по SWAP в течение периода разведки с 25% долей участия, сообщает Trend. По завершении сделки доли участия в проекте будут выглядеть следующим образом: SOCAR Oil Affiliate – 50%, BP – 25%, ЛУКОЙЛ – 25%.

Ожидается, что после утверждения правительством Азербайджана сделка, вступившая в силу 1 июля 2021 года, будет завершена в четвертом квартале 2021 года.

Джерело: ANGI