Британская нефтяная компания BP отказалась от планов по участию в тендере на разработку месторождения в Гренландии. Напомним, другая британская компания, Cairn Energy, которая базируется в Шотландии, 24 августа сообщила об обнаружении у гренландских берегов месторождения газа. По некоторым данным, там также существует и нефтяное месторождение, передает телеканал France24.
"Мы не будем подавать заявку на участие в тендере", - говорится в сообщении пресс-службы ВР. Причины этого решения не раскрываются. Список участников тендера гренландские власти планируют опубликовать позднее, возможно - через одну-две недели.
К новому месторождению сырья приковано повышенное внимание экологов, в том числе активистов Greenpeace. Территория, на которой оно находится, является местом обитания полярных медведей, голубых китов и тюленей.
Источник: РБК