18 січня, 2022, 17:15

bp объявила о подписании Стратегического рамочного соглашения и Соглашения о сборе данных о возобновляемых источниках энергии с Министерством энергетики и полезных ископаемых Омана. Оба соглашения поддерживают потенциальное развитие к 2030 году в Омане нескольких гигаваттных возобновляемых источников энергии и зеленого водорода мирового класса.

«Эти проекты будут основываться на нашем газовом бизнесе и будут объединять ветряную, солнечную энергию и экологически чистый водород уникальным и комплексным образом, поддерживая цели Омана в области низкоуглеродной энергетики. И мы инвестируем не только в энергию. Мы инвестируем в Оман для создания и развития инфраструктуры, поддержки местных цепочек поставок и развития навыков и талантов, необходимых для появления нового поколения лидеров в области энергетики», — сказал Бернард Луни, главный исполнительный директор bp.

Компания взяла на себя обязательство собирать и оценивать данные о солнечной и ветровой энергии на площади 8000 км2. Затем этот анализ поможет правительству Омана в утверждении будущего развития центров возобновляемой энергии в подходящих местах в этом районе. Ресурсы, обнаруженные благодаря оценке данных, могут также поставлять возобновляемую энергию для разработки зеленого водорода для внутреннего и глобального экспортного рынков.

«В партнерстве с bp мы будем продвигать разработку новых солнечных и ветровых ресурсов мирового класса, генерируя возобновляемую энергию для сети и обеспечивая производство зеленого водорода для удовлетворения внутреннего спроса и экспорта для глобальных клиентов. Сегодняшнее соглашение знаменует собой следующий шаг в нашем энергетическом путешествии — раскрытие потенциала Омана как низкоуглеродного энергетического центра», — добавил Мохаммед Аль Румхи, министр энергетики и полезных ископаемых Султаната Оман.

Ассоциация также рассматривает другие возможные варианты сотрудничества между обеими сторонами в ряде областей, таких как стратегия использования возобновляемых источников энергии, ее регулирование и создание центра возобновляемой энергии при одновременном развитии и переподготовке местной рабочей силы.

Джерело: Petrol Plaza