21 січня, 2020, 09:50

"Белорусская нефтяная компания" (БНК) купила партию норвежской нефти Johan Sverdrup в объеме 80 тыс. тонн с поставкой в литовский порт Клайпеда, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"Для новополоцкого НПЗ "Нафтан" закуплена партия норвежской нефти в объеме 80 тыс. тонн, поставка через порт Клайпеда 22 января", - сказал представитель пресс-службы концерна.

По его словам, сделку заключила БНК, которая является государственным нефтетрейдером, ответственным за экспорт белорусских нефтепродуктов.

Директор по нефтяному бизнесу компании Klaipedos nafta (литовский государственный оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа) Гедрюс Сабаляускас сообщил агентству BNS, что диалог по вопросу экспорта нефтепродуктов и импорту нефти с белорусскими клиентами ведется постоянно. "В данный момент иных запросов от Беларуси на импорт нефти у нас нет, однако, как мы заявляли ранее, теоретически, если считать с сегодняшнего дня, мы можем перевалить через терминал до 3 млн тонн нефтесырья", - сказал он.

Партию нефти из Клайпедского порта доставит госпредприятие Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги"). "Мы постоянно следим за ситуацией на рынке и стремимся предложить клиентам конкурентные решения", - сказал BNS представитель Lietuvos gelezinkeliai Мантас Дубаускас.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что Литва может предложить Белоруссии альтернативу импорта, как нефти, так и газа. Вопросы поставок энергоресурсов министр планирует обсудить во время визита в Минск, который состоится в начале февраля. "Мы заинтересованы в том, чтобы Белоруссия диверсифицировала источники поставок энергоносителей, и один из таких примеров - использование Клайпедского порта и Литовских железных дорог. Если будет интерес, то можно будет также рассмотреть и вопросы поставок газа. Эти вопросы можно будет обсудить во время моего визита в Минск, наряду с другими актуальными вопросами нашей повестки работы", - заявил Линкявичюс агентству BNS.    

Джерело: Интерфакс-Азербайджан