16 червня, 2020, 10:00

После вынужденного простоя из-за введённых изменений в Налоговый кодекс, рабочие завода АЗМОЛ снова вышли на работу

Как сообщалось, начиная с 23 мая всё украинское производство смазочных материалов оказалось парализованным после введения акциза на своё основное сырьё – импортное базовое масло. Производители и дистрибьюторы с этого момента не имели права хранить, покупать, производить и продавать продукты, изготовленные на основе подакцизного товара.

Чтобы работать по новому закону, украинским производителям необходимо оформить целый перечень разрешительных документов и установить дорогостоящее оборудование. Для таких изменений нужны колоссальные финансовые вложения и время.

35 крупнейших компаний Украины написали открытое обращение к Президенту, Премьеру, а также инициатору закона депутату от Слуги народа Гетманцеву, который официально признал происходящее «эксцессом» и дезорганизацией в работе разных ветвей власти. И пообещал, что проблема будет устранена. К обращению присоединилась и ассоциация аграриев – Украинский клуб аграрного бизнеса. Производителей масел и смазок поддерживали и металлурги. Так как рост цены  на индустриальные и аграрные масла станет серьёзным ударом и по их отрасли, а как итог – подорожанием буквально всех товаров в Украине.

4 июня на брифинге в столичном информационном агентстве Интерфакс-Украина руководители бердянских предприятий AZMOL-BP и Агринол, а также представители других крупнейших производств смазочных материалов Украины заявили об остановке своих производств.

При введённом акцизе себестоимость украинских масел и смазок возрастёт на 50%, и они перестанут быть конкурентными по сравнению с импортными, так как масла иностранных производителей акцизом не облагаются. Именно это и беспокоит отечественных производителей больше всего: целая отрасль производства, которая имеет стратегическое значение для страны, будет поставлена на колени. Кроме того, под действия нормы нового закона попали не только производители, но и все, кто покупает или хранит подакцизный товар, включая дистрибьюторов, государственные предприятия и госрезерв.

Как рассказали в администрации завода AZMOL-BP, производителям удалось обратить внимание на сложившуюся ситуацию на самом высоком уровне. Были проведены переговоры с Комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, руководством налоговой службы и таможни. Как следствие, таможенной службе в ручном режиме были даны разъяснения, позволяющие производителям импортировать базовые масла без уплаты акциза. Предприятия по всей Украине ожидали официальных разъяснений от региональных налоговых служб, которые позволили бы им действоать в правовом поле. До урегулирвоания этого вопроса производители масел и смазок не могли работать, с 25 мая большинство заводов были остановлены.

«Мы действительно оказались в абсолютно патовой ситуации: к введению акциза на импортное базовое масло в Украине не было готово ни одно предприятие смазочной отрасли. Мало того, мы прекрасно понимали, что Налоговая служба, в рамках своих служебных полномочий, просто обязана была нас оштрафовать на миллионные суммы. И представители ГНС этого не скрывали. Уже после того, как Таможенная служба заявила, что не будет облагать акцизом импортируемые базовые масла, Налоговая служба подтвердила, что, пока разъяснения к Закону № 466-IX не будут официально опубликованы, намерена штрафовать всех отечественных производителей, работающих с импортным базовым маслом», – рассказал и.о. директора AZMOL BP Михаил Тарасенко.

На бердянском АЗМОЛе по началу сотрудников задействовали на работах, которые не связаны непосредственно с производством, однако всё же были вынуждены отправить коллектив в простой. Аналогичная ситуация сохранялась на других предприятиях страны.

Только полдень пятницы, 12 июня, были опубликованы разъяснения Государственной налоговой службы, которые сообщили о выводе базовых  масел и смазок из кода подакцизных товаров. Производители получили возможность ввозить и хранить сырьё.