13 березня, 2020, 11:30

Обвал мировых цен на нефть не порадует российских автомобилистов: бензин от этого в России дешевле не станет. Вызвано это особенностями регулирования отрасли.

Европейцам, где цена бензина привязана к стоимости нефти, это только на руку - цена топлива там уже упала. Так, на оптовом рынке 6 марта тонна аналогичного А-95 бензина стоила почти $468, а уже 9 марта она подешевела до почти $355.

Оптовые цены в России упали куда меньше - примерно на 4,4-4,9%. Тонна бензина А-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 10 марта подешевела до 44,2 тыс. рублей, А-95 - до 45,7 тыс. рублей. 

В 2018 году российское правительство запустило так называемый демпфер - сумма в 65-68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке. Заработав на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют часть этой премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом бензин дороже, государство, наоборот, платит компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.

Сейчас из-за обвала цен на нефть заработки нефтяников в России вырастут, но снижать цены они не смогут, так как доходами придется поделиться с государством. Из-за особенностей демпфера розничные цены на бензин и дизтопливо могут только расти, вне зависимости от мировых цен на нефть и нефтепродукты, считают источники издания.

Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что правительство удержит цены на бензин. О сохранении стабильных цен на уровне инфляции заявил и министр энергетики Александр Новак.