3 квітня, 2020, 11:37

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали заключать контракты с нефтяными компаниями из России по цене $4 за баррель, говорится в пресс-релизе концерна "Белнефтехим".

"Вчера, 2 апреля 2020 года, белорусские НПЗ начали контрактовать объемы поставок нефти от НК на апрель месяц. (...) На момент подтверждения ресурсов у поставщиков цены на нефть сорта "Юралс" для Беларуси сложились на уровне 4 долларов США за баррель", - говорится в сообщении.

В концерне также отметили, что "всего согласно поступающим от ресурсодержателей коммерческим предложениям запланирована поставка (в апреле - ИФ) сырья в объеме до 2 млн тонн".

В "Белнефтехиме" пояснили, что "вопросы выплаты премий российским поставщикам будут урегулированы межбюджетными расчетами".

Как сообщалось, "Роснефть" ранее сообщила о подписании контрактов с белорусскими НПЗ. "Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее - то есть с премией $5 за тонну", - подчеркнули в НК.

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил "Интерфаксу", что пока документов для оформления маршрутных поручений не было. "Графиком поставки предусмотрены, и заявка "Роснефти" на поставки есть", - сказал он.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас накануне заявил, что республика рассчитывает импортировать в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель. "Беларусь рассчитывает получить в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель", - сказал Румас, которого цитировало госагентство БелТА.

Румас отметил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий. "Жесткая и последовательная установка главы государства о покупке российской нефти без премии в цене выдерживается правительством. Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации - около $4 за баррель", - сказал премьер-министр. Румас 24 марта отмечал, что с апреля российские нефтяные компании де-факто будут поставлять нефть в Белоруссию без премии, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов.
 

Джерело: Интерфакс-Азербайджан