19 листопада, 2010, 12:54

В ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) ожидают, что пробная прокачка нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме состоится 22 ноября.

«Танкер встал под разгрузку в терминале «Пивденний» в четверг в середине дня. Процедура разгрузки, экспертизы сырья, таможенного оформления груза и закачки нефти в нефтепровод займет не один день. По нашим расчетам, запуск нефтепровода в аверс состоится не раньше понедельника», — сообщает «Белорусский партизан».

Напомним, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозировал пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу Одесса — Броды в Беларусь уже в конце ноября. Сейчас венесуэльская нефть, закупаемая Беларусью, поступает в танкерах в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Как сообщалось ранее, в ходе пробной прокачки по нефтепроводу Одесса — Броды будет поставлена российская нефть согласно контракту на условиях своп, заключенному между Белорусской нефтяной компанией и PDVSA (Венесуэла).

Ранее источники в профильном белорусском госведомстве отмечали, что для замещения может быть использована нефть из Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и некоторых других стран.
Джерело: "Зеркало недели"