13 липня, 2018, 11:30

В Беларуси подписан указ Президента Республики Беларусь «О стимулировании использования электромобилей». В нем предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры. Государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей выступит РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Андрей Котик, заместитель генерального директора по строительству, общим вопросам и идеологической работе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»:

«Электрозарядной темой «Белоруснефть» занялась в 2012 году. Когда электрокары только-только начинали набирать популярность. Решение работать в этом направлении для нас выглядит очень логичным – мы позиционируем себя как энергетическая компания, которая занимается не только добычей нефти и нефтесервисом, но и производством электроэнергии. Поэтому создание инфраструктуры для электротранспорта отлично вписывается в этот вид деятельности. Кроме того, имея разветвленную сеть автозаправочных станций, компания использует АЗС как площадку для предоставления новой услуги – заправке электромобилей. С учетом специфики этого направления зарядные станции также будут размещаться вблизи торговых и бизнес центров, культурных и спортивных объектов, тем самым обеспечивая удобство в использовании для клиента. Сегодня сеть электрозарядных станций «Белоруснефти» насчитывает 18 ЭЗС. Став национальным оператором, компания «Белоруснефть» берет на себя обязательства по созданию инфраструктуры для электромобилей, которая позволит нынешним и будущим владельца электрокаров беспрепятственно обеспечить его зарядку и нормальную эксплуатацию. 

Уже к концу 2018 года сеть электрозарядок «Белоруснефти» увеличится до 100 станций. Больше сорока из них появятся в столице. В 2019 году владельцы электромобилей смогут беспрепятственно пересекать территорию Республики Беларусь по всем направлениями основных автомагистралей, а к 2024 году компания покроет страну разветвленной электрозарядной сетью, обеспечив транзит электротранспорта по белорусским дорогам».