2 жовтня, 2017, 16:50

«Белоруснефть» прогнозирует рост рынка нефтепродуктов в Беларуси в текущем году на 12-13%, заявил заместитель гендиректора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников на конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республикии Беларусь».

«Внутренний рынок в этом году вырос по всем нефтепродуктам. И по дизелю, и по бензинам. То есть мы пережили определенный провал 2014-2015 годов. И вот уже два года подряд идет устойчивый рост. В прошлом году это было 5-6%, в этом году 12-13% мы ожидаем – это касается всех нефтепродуктов», - отметил С. Каморников.

Рост, по его словам, объясняется положительными тенденциями в экономике стран «Рынок моторного топлива всегда является неким индикатором развития экономики. Если рынок растет, значит, идут грузоперевозки, значит, кто-то производит, кто-то куда-то отгружает. Значит, есть транзитные потоки», - сказал представитель «Белоруснефти».

По словам С.Каморникова, в этом году «Белоруснефть» надеется отыграть на внутреннем рынке топлива проседание прошлых лет.

«Думаю, что мы в этом году немного начнем отыгрывать по сравнению с потерями прошлых лет. Наша задача – вернуться на уровень, который у нас был – порядка 65% (доля компании на внутреннем рынке топлива)», - сказал С. Каморников. Сейчас, по его словам, доля компании составляет порядка 63%.