18 лютого, 2019, 13:05

В Минске начала работу заправка сети «Белоруснефть», которая явно отличается от других станций. Сразу можно заметить современный вид строения, разместившегося на двух этажах. Наверху находятся столики кафе, выход на террасу. Внутри здания — зарядки для гаджетов, снаружи — зарядки для электромобилей MODE-4 (трех типов). Не исключено, что подобные АЗС нового формата появятся и в других местах.

АЗС №22 строилась 8 месяцев – с 12 июля 2018 по 14 февраля 2019 г. Согласно проекту, мощность АЗС по отпуску нефтепродуктов через ТРК – 375 заправок/сут. На станции установлены три мультимедийные четырехпродуктовые восьмипистолетные ТРК Quantium 510 производительностью 40 л/мин.

Сергей Каморников, заместитель генерального директора объединения «Белоруснефть» по нефтепродуктообеспечению:

АЗС № 22 «Белоруснефть-Минскавтозаправки» – это фактически новое поколение заправки. Ее отличает наличие широкого спектра сервиса. Один из объектов, где мы планируем зарабатывать не только на топливе, но и на других услугах. Сегодня доля сопутствующих товаров в прибыли предприятий нефтепродуктообеспечения составляет уже до 30–40 %. Мы надеемся этот порог с каждым годом повышать и увеличивать доходы от других видов деятельности,- заявил Каморников в комментарии ресурсу NEFT.by.

Для приема, хранения нефтепродуктов проектов предусмотрена установка подземных двустенных стальных резервуаров, в том числе:

  • двухсекционный резервуар РГДП-60 емкостью 60 м3 (30+30) для ДТ и бензина А-95;
  • двухсекционный резервуар РГДП-60 емкостью 60 м3 (20+40) для бензина А-98 и ДТ;
  • двухсекционный резервуар РГДП-60 емкостью 60 м3 (40+20) для бензина А-92 и ДТ (резерв).

Общая площадь АЗС по проектной документации составляет 0,45 га. Выполнено зонирование территории: зона приема и хранения нефтепродуктов, зона заправки автотранспорта, зона очистки сооружения. На площадях АЗС предусмотрено размещение гостевой парковки на 11 мест, включая одно место для инвалидов.

Здание АЗС запроектировано одноэтажным с антресолью и включает в себя торговый зал с кафетерием (на первом этаже), кафе (антресоль) на 18 посадочных мест, необходимые подсобные, вспомогательные и бытовые помещения. Площадь торгового зала с кафе самообслуживания и антресолью 249 м2.

Численность персонала АЗС составляет – 16 работников, включая 14 операторов, мастера и уборщика территорий. Численность кафе – 7 работников, включая 3 барменов, 3 поваров и 1 кухонного рабочего. После реконструкции создано дополнительно 7 рабочих мест.

Напомним, что на конференции UPM2018 в Киеве представители РУП «Белоруснефть» сообщили о внедрении бренда «ЦіКава» на заправочных станциях в Беларуси. Новый бренд является походным от английских слов tea и coffee.

Справка НефтеРынка:

По состоянию на 14.02.2019 на РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» эксплуатируется 62 АЗС, 24 из них продают автогаз, на 46 размещены магазины. 17 АЗС с общепитом, из них 13 кафетериев, 2 кафе и 2 мини-кафе «Смак-драйв». На предприятии введены в эксплуатацию 37 электрозарядок для электромобилей, из них 28 размещены вне АЗС на паркингах, возле гостиниц, торговых и бизнес-центров.