17 січня, 2019, 12:00

Нефтяная компания «Янгпур» (российский актив «Белоруснефти») открыла новое месторождение нефти.  Об этом сообщили в компании.

На старый Новый год нефтяная компания «Янгпур» открыла Богдановское месторождение. Оно дает около 80 тонн нефти в сутки фонтанным способом. Извлекаемые запасы нового актива геологи института «БелНИПИнефть» предварительно оценили в объеме от 200 до 600 тысяч тонн нефти. 

Александр Поляков, директор ОАО «НК Янгпур»:

Для нас это не мало. В прошлом году мы добыли 193 тысячи тонн нефти, это рекордный уровень за 25 лет деятельности компании. Фактически в «Янгпуре» прирост сырьевой базы как минимум компенсировал этот объем. И новое месторождение позволяет коллективу более интенсивно вырабатывать запасы.  

Нефть зафонтанировала в результате бурения и освоения бокового ствола скважины № 435 на Восточно-Вьюжной структуре. Специалисты БелНИПИнефть выделили ее как одну из перспективных площадей в 2015-м. 

Первоначально эта структура не входила в планы геологоразведочных работ. Но в компании их пересмотрели. Во многом – по экономическим соображениям. Ведь площадь находится вблизи производственной инфраструктуры. Географически новый актив расположен между Осенним и Вьюжным месторождениями. Всего в 150 метрах от нефтелиний.

Открытие Богдановского месторождения далось нефтяникам «Янгпура» непросто. Скважина № 435s2 сложная по конструкции, протяженность бокового ствола составила 2 тысячи 365 метров. Но бригада ООО «Белоруснефть-Сибирь» справилась с задачей. Осваивали скважину в несколько подходов. Результата удалось добиться после проведения гидроразрыва пласта. В ближайшее время предстоит определить параметры работы скважины, вывести ее на режим.  

Александр Поляков, директор ОАО «НК Янгпур»:

Запасы нефти на новом месторождении содержатся в двух пластах – Ю-1 и Ю-2. Первый пласт уже в эксплуатации. С такими условиями мы знакомы. Во втором пласте запасы относятся к трудноизвлекаемым. С ними еще предстоит работать. Нужно проектировать скважины таким образом, чтобы максимально ввести в разработку и эти запасы.  

Справка: Новое месторождение стало шестым активом Известинского лицензионного участка, который разрабатывает ОАО «НК «Янгпур».  Он также включает Известинское, Восточно-Известинское, Метельное, Осеннее нефтяное и Вьюжное газоконденсатное месторождения.