6 березня, 2020, 16:00

«Белнефтехим» сохраняет планы по завершению модернизации «Нафтана» в течение 2020 года. Главный проект программы – установка замедленного коксования (УЗК).

Как сообщил в интервью корпоративному изданию госконцерна генеральный директор Новополоцкого НПЗ Александр Демидов, "перенос сроков" ввода установки замедленного коксования «недопустим».

«Мы как можно быстрее должны технологически "убить мазут", увеличить выход светлых нефтепродуктов», - заявил А. Демидов, отметив, что коллектив предприятия понимает всю важность проекта.

За прошлый год были введены девять объектов в рамках строительства УЗК. В октябре начались пусконаладочные работы на установке по производству элементарной серы.

«Теперь все силы брошены на УЗК. Многое еще предстоит выполнить. Вместе со строительными работами мы приступили к пусконаладке, - отметил глава предприятия. - В условиях дефицита численности рабочих строительных профессий, монтажников все усилия были направлены на концентрацию имеющихся сил подрядчиков на главных объектах. В помощь строителям были привлечены и заводчане - работники цехов и производств, наших дочерних предприятий, системы предприятий концерна «Белнефтехим».

Темпы освоения инвестиций по проекту УЗК за 2019 год выросли на 138%. Точную сумму А. Демидов не назвал.

Напомним, «Нафтана» ведет работы по проекту строительства установки замедленного коксования мощностью 1,6 млн т в год. Инвестиции в проект оценивались в $1,6 млрд. С вводом УЗК завод сможет получать дополнительные объемы светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн т нефти) и нефтяной кокс.

Ранее Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года. В прошлом году отмечалось, что ввод комплекса состоится не раньше 2020 года.

Джерело: РУПЕК