26 листопада, 2019, 18:00

«Белнефтехим» увеличивает розничные цены на автомобильное топливо из-за негативных внешних факторов. Об этом сообщили в концерне, отметив, что он вынужден возобновить практику еженедельного повышения внутренних цен на бензин и дизель.

«С учетом роста на 10% цены на нефть, приобретаемой белорусскими НПЗ в ноябре текущего года по отношению к октябрю, в целях компенсации НПЗ возросших затрат на приобретение сырья стоимость автомобильного топлива на автозаправочных станциях Республики Беларусь с 24 ноября 2019 года увеличивается на одну копейку», – проинформировали в «Белнефтехим».

Так, стоимость одного литра бензина А-92-К5-Евро составит 1,59 рубля ($0,77), А-95-К5-Евро – 1,69 рубля ($0,82), А-98-К5-Евро – 1,91 рубля ($0,93), дизтоплива – 1,69 рубля ($0,82).

Это двадцать третье изменение цен на бензин и солярку в текущем году. Последний раз цена на топливо изменялась 29 сентября, тогда все виды автомобильного топлива подорожали на одну копейку. В 2018 году цены на топливо менялись 27 раз, в основном каждый раз увеличивались на копейку.

Как отмечал ранее председатель «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, цены на автомобильное топливо на внутреннем белорусском рынке будут коррелировать со стоимостью нефти на мировом рынке.

«Корректировка цен осуществляется не только на основании изменившейся конъюнктуры нефтяного рынка, но и с учетом изменения иных ценообразующих факторов – налоговой нагрузки, курса национальной валюты», — подчеркнули в концерне.