20 листопада, 2018, 15:30

Народный депутат Украины Ольга Белькова в рамках подготовки з/п №9260, подала правку об отмене нормы по увеличению рентной ставки на добычу нефти и конденсата. Об этом она сообщила в Facebook.

Напомним,что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №9260 с поправками в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты. Законопроект  предусматривает увеличение рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2%.

Отметим, что кроме уровня ренты, з/п предусматривает следующие изменения:

  • с целью повышения контроля за оборотом топлива отражать в Системе электронного администрирования реализации топлива (далее - СЕАРТ) фактическое движение топлива в разрезе мест хранения (в настоящее время учёт осуществляется в разрезе субъектов хозяйствования)
  • осуществлять сравнение показателей с СЕАРТ и показателей расходомеров-счётчиков и уровнемеров - счётчиков уровня топлива в резервуаре по объемам оборота и остатков топлива в разрезе кодов согласно УКТ ВЭД, акцизных складов и распорядителей акцизных складов;
  • ввести лицензирование деятельности всех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, хранение, оптовую и розничную торговлю топливом;
  • ввести контроль за целевым использованием топлива, предназначенного для целей авиационного транспорта (бензинов авиационных и топлива для реактивных двигателей), установить ответственность за использование такого товара не по назначению (в случае нецелевого использования горючего применять увеличивающий коэффициент 10).