28 травня, 2019, 12:30

Беларусь ведет переговоры с Казахстаном о поставках сырой нефти, а также о поставках и переработке нефтепродуктов на давальческих условиях, сообщил посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов.

"Уже были даны поручения (со стороны белорусского руководства) о поставках нефтепродуктов для переработки в Беларуси на толлинговой основе. Это не только нефть, но и ряд нефтепродуктов, которые на наших предприятиях могут дорабатываться с получением продуктов более высокого качества", - сказал Ничкасов, которого цитирует агентство "БелТА".

По его словам, казахстанские НПЗ зачастую производят избыточное количество нефтепродуктов. "А Беларусь, в свою очередь, обладает мощностями для производства нефтепродуктов высокого качества. Для нас это не первое взаимодействие. Вместе с тем, сейчас мы ведем переговоры, чтобы существенно нарастить объемы поставок", - уточнил посол.

Он также подтвердил активные переговоры по поставкам нефти из Казахстана. "Беларусь неоднократно бросала свой взор на Казахстан как на партнера по поставкам. В этом году глава государства дал соответствующее поручение о проведении переговоров на эту тему с казахстанскими производителями", - сказал Ничкасов.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым 23 мая предложил активизировать переговоры о поставках казахской нефти в республику. "Мы уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь. Думаю, этот вопрос мы можем решить", - сказал Лукашенко.

Посол, в свою очередь, констатировал, что Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, но необходимо согласовать с Россией вопрос транзита по нефтепроводам. Он отметил, что казахстанскую нефть можно поставлять в Белоруссию и по железной дороге, однако эффективность такого взаимодействия будет гораздо ниже.

Минск в конце 2018 года стал активизировать усилия по поиску альтернативных России поставщиков нефти на фоне реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. После завершения маневра в 2024 году Белоруссия будет покупать нефть в России по мировым ценам. В последние годы Белоруссия импортировала нефть из РФ без уплаты экспортных пошлин, что увеличивало прибыльность нефтепереработки.

Заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб говорил 23 апреля, что БНК рассчитывает до конца 2019 года организовать альтернативный России импорт нефти через порты стран Балтии или Украины. В качестве возможных вариантов он назвал поставку из Азербайджана, Саудовской Аравии, Нигерии.

Беларусь в первом полугодии 2018 года активно импортировала темные нефтепродукты из России, но под давлением правительства РФ с 1 ноября 2018 года была вынуждена отказаться от ввоза российских нефтепродуктов. Стороны закрепили нулевые балансы поставок нефтепродуктов из РФ в Белоруссию за исключением отдельных видов нефтехимической продукции. Российская сторона мотивировала торговые ограничения подозрением в реэкспорте нефтепродуктов с территории Белоруссии.

Ранее также сообщалось, что Лукашенко встретится 29 мая "на полях" саммита ЕАЭС в казахстанской столице с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан