10 серпня, 2018, 11:20

Минфин Беларуси обсудит с РФ возможность компенсации со стороны РФ выпадающих доходов бюджета республики из-за налогового маневра. Об этом сообщил замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко.

Он отметил, что в 2019 году выпадающие доходы белорусского бюджета в связи с налоговым маневром в РФ составят около $300 млн из-за сокращения поступлений от экспортных пошлин на нефтепродукты и планируемого снижения на четверть ставки акцизов на нефтепродукты.

Это необходимо, чтобы компенсировать нефтезаводам издержки из-за отсутствия повышения розничных цен.

Также, по его словам, одним из следствий реализации налогового маневра в России является «невозможность функционирования единого рынка нефтепродуктов в ЕАЭС».

«В России выпадающие доходы компенсируются отрицательными акцизами, у нас нет таких источников», - констатировал замминистра.

Он также считает, что в результате налогового маневра российские нефтепродукты могут вытеснить белорусские на внутреннем рынке Беларуси.

«Если у них производство нефтепродуктов будет субсидироваться, а у нас нет, то у нас будет более высокая цена, и тогда российские нефтепродукты будут вытеснять наши на внутреннем рынке», - заявил Кийко.

Как сообщалось, белорусская сторона обеспокоена последствиями для национальной экономики налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. Беларусь импортирует нефть из России беспошлинно. В результате отмены в РФ экспортных пошлин на нефть стоимость российской нефти для Минска пропорционально вырастет. Это радикально снизит рентабельность нефтепереработки в Беларуси.

Кроме того, в условиях единого таможенного пространства с РФ Беларуси также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Ранее республиканский Минфин оценивал потери доходов белорусского бюджета в связи с полной отменой экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в сумму более $2 млрд, или около 4% ВВП.

В числе ближайших вызовов для белорусского бюджета в Минфине считают завершение в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере. В Беларуси эту схему называют перетаможкой.

В рамках договоренностей, достигнутых в апреле 2017 года, в белорусский бюджет из РФ поступают экспортные пошлины на нефть с объема 6 млн тонн в год. Это разница между де-юре согласованным годовым объемом поставки нефти в Беларусь на уровне 24 млн тонн в 2018 и 2019 годах и фактическим импортом для переработки в объеме 18 млн тонн в год. В случае снижения в РФ экспортных пошлин на нефть поступления в белорусский бюджет от перетаможки снизятся.

В России завершается законодательное утверждение налогового маневра в нефтяной сфере. Экспортная пошлина на нефть будет снижаться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов в год в течение шести лет, начиная с 2019 года. Одновременно будет повышаться НДПИ на нефть. Чтобы предотвратить рост внутренних цен на нефтепродукты или возникновение дефицита, маневр предусматривает компенсационные механизмы в части акцизной политики.

Джерело: Angi