Как сообщил НефтеРынку один из автоимпортёров сжиженного газа, в Беларуси с июля внедрили услугу «сопровождения транзита нефтепродуктов». Трейдер, купивший две машины газа с отгрузкой на ГНС в Риге, при пересечении границы Латвии с Беларусью получил настойчивое предложение от белорусских представителей власти на границе оплатить услуги конвоя: «Вы везёте опасный груз, мы должны сопровождать вас с конвоем», – заявили представитель белорусских силовых структура на границе. При этом белорусы выставили претензии только к одному транспортному средству.

Для выяснения обстоятельств, а также для соблюдения транспортного режима, импортёр был вынужден поставить автоцистерну на стоянку, и позднее продолжил путь. По словам собеседника, автоцистерна прошла по территории Беларуси около 600 км, а стоимость услуги «конвоя» (автомобиль Ford с мигалкой и двое сотрудников внутри) составила $293 или около $15/т.

Накануне события на совещании о противодействии санкционным мерам в отношении Беларуси Президент РБ Александр Лукашенко прокомментировал проблему нелегальной миграцией беженцев в ЕС и контрабандой следующим образом:

«Они хотят превратить Беларусь в «отстойник»: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в "концлагеря"… Ребята, этого не будет. После той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Еще раз говорю: люди бегут от войны. Мы знаем, что такое горе и что такое война. Бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же им льготы ввел соответствующие – для тех, кто туда прибывает… Поэтому вы, пожалуйста, с ними разбирайтесь сами и не требуйте от нас излишек. А если будете нагнетать обстановку соответствующую против Беларуси новыми этапами санкций – то будете объезжать по Северному полюсу и через Средиземное море. Пока еще в условиях пандемии мы себя ведем по-человечески в плане транзита, передвижения грузового, легкового транспорта и так далее» – подчеркнул Александр Лукашенко.

Об это сообщает издание Беларусь сегодня.

По данным исследования НетфеРынка, в течение января-июня 2021 года автоимпорт пропан-бутана из Латвии и Литвы увеличился дважды – до 10,2 тыс. т. В частности, в апреле-июне 2021 года объем поступления с терминалов в Даугавпилсе, Вильнюсе, Каунасе, и Риге достиг 2,1-3,4 тыс. т/мес. Украинские компании поставляют этот ресурс в западные и северные регионы. Кроме того, ежемесячно в Украину импортируется газ от белоруских трейдеров, и ресурс с терминалов по хранению сжиженного газа – от 3 до 11 тыс. т СУГ (из них от 3 до 4,8 тыс. т автогаза).

Добавим, железнодорожные поставки газа по прямым договорам с Мажейкяйским НПЗ Orlen (Литва) в 2021 году выросли на 3 тыс. т, до 7,3 тыс. т. Крупнейшими импортерами газа Orlen выступают «Надежда», KLO, и WOG – до 70% поставок.

Джерело: НефтеРынок