6 вересня, 2021, 17:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что за счет разработки новых месторождений нефти в стране в предстоящие годы удастся повысить объемы добычи этого сырья до 3-3,5 млн тонн в год.

"Меня очень интересует и волнует проблема Припятского прогиба. Нутром чую, что там у нас нефть есть, которую мы еще не видим", - сказал Лукашенко, принимая с докладом генерального директора ПО "Белоруснефть" Александра Ляхова. - Вы изучали эту проблему. Если вы что-то предложите, я готов в этом непосредственно участвовать. Но так, чтобы мы нарастили добычу нефти при нашей с вами жизни хотя бы до 3-3,5 млн тонн (в настоящее время в стране добывается примерно 1,6 млн тонн нефти в год. - ИФ)".

По словам белорусского президента, которого цитирует госагентство БелТА, это стало бы решением энергетической проблемы для страны.

"Мы забудем о всякой зависимости. А если еще и атомную станцию одну построим, страна будет обеспечена всем необходимым. Особенно энергией. Хотя нам надо еще энергию проглотить от этой атомной станции. Но перспектива за этим - за электромобилями", - сказал он.

При этом Лукашенко отметил, что "если бы нам сегодня 8-9 млн тонн нефти, мы бы жили лучше, чем самые богатые страны нашей планеты".

"Но, увы, такого нет", - сказал он.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан